Приобрел квартиру, который оказалась под арестом - Как действовать?
Попали в сложную ситуацию. Два года назад приобрели квартиру в строящемся доме по переуступке, приобретали через агентство недвижимости. Продавец-Юр.лицо, он же подрядчик строительной компании, которая занималась строительством данного объекта приобретения, и на тот момент эта фирма находилась на стадии банкротства. Сделка прошла через Росреестр, агентство предоставило все документы на подпись, утверждая, что все юридически чисто, мы заплатили деньги наличными и спокойно ждали свою квартиру. Но спустя год мы захотели произвести обмен данной квартиры на бОльшую площадь, вдруг выясняется, что приобретённая нами квартира под арестом и никаких манипуляций с ней сделать мы не можем. Ходили в полицию и ОБЭП, но там сказали, что « вас ещё не обманули, когда обманут-приходите», подавали заявление в арбитражный суд на включение в реестр требования кредиторов, но конкурсный управляющий, оспаривает сделки, совершенные господином, который продавал нам квартиру, утверждая, что он не имел права совершать никаких сделок, так как его фирма находиЗдравствуйте. Попали в сложную ситуацию. Два года назад приобрели квартиру в строящемся доме по переуступке, приобретали через агентство недвижимости. Продавец-Юр.лицо, он же подрядчик строительной компании, которая занималась строительством данного объекта приобретения, и на тот момент эта фирма находилась на стадии банкротства. Сделка прошла через Росреестр, агентство предоставило все документы на подпись, утверждая, что все юридически чисто, мы заплатили деньги наличными и спокойно жали свою квартиру. Но спустя год мы захотели произвести обмен данной квартиры на большую площадь, вдруг выясняется, что приобретённая нами квартира под арестом и никаких манипуляций с ней сделать мы не можем. Ходили в полицию и ОБЭП, но там сказали, что « вас ещё не обманули, конов обманут-приходите», подавали заявление в арбитражный суд на включение в реестр требования кредиторов, но конкурсный управляющий, оспаривает сделки, совершенные господином, который продавал нам квартиру, утверждая, что тот не имел права совершать никаких сделок, так как его фирма находилась под процедурой банкротства, соответсвенно и наша приобретённая площадь попала в этот список. В реестр требования кредиторов нас не включили, есть угроза остаться без приобретённой квартиры и без денег, отданных за данную квартиру, так как операция оплаты производилась наличными. Чеки об оплате у нас есть. Писали претензию агенству недвижимости, те ответили, что такую ситуацию они не могли предусмотреть и это не в их компетенции. У человека, который продавал нам квартиру, есть ещё несколько действующих компаний где фигурирует его имя, возможно, он переводит средства на другой счёт,если одна из фирм становится банкротом. Конкурсный управляющий говорит требовать компенсацию от того, кто продавал. Подскажите как действовать?
Лучший ответ
Здравствуйте. В данном случае нужно обращаться суд и снимать арест.
Спасибо за объяснение!