Много МФО, платить нечем. Начались просрочки. Чем мне это грозит? Угрожают что на работу будут звонить.

Вопрос №15914277 из г. Сыктывкар
опубликован 13.06.2019, 21:36

Много мфо, платить нечем. Начались просрочки. Чем мне это грозит? Угрожают что на работу будут звонить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничем особо не грозит.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

www.9111.ru

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2019, 23:19

Зависит от того, что вы хотите.

Чтобы МФО не звонили всему вашему окружению-пишите заявление на отказ от взаимодействия с третьими лицами.

Количество звонков в неделю также ограничено законом, если у вас нет иного соглашения с МФО.

13.06.2019, 21:38

Звонки на работу - это не угроза. Если будут звонить с целью сбора информации без разглашения определённых сведений, то нарушений со стороны МФО нет, как и в звонках родственникам, знакомым, соседям. Просрочки вам могут грозить негативной кредитной историей, увеличением суммы долга (начисление процентов и неустоек), а в дальнейшем и судебным обращением и принудительным взысканием. Также могут "продать" ваш долг в коллекторское агентство.

13.06.2019, 21:54

А если вообще не платить, то есть у меня нет вообще денег, что вообще со мной будет? Подадут в суд? И что присудит суд, если мфо много. А зарплата у меня маленькая. И взять с меня нечего.

15.06.2019, 21:42

Имеют право взыскивать с вас задолженность в судебном порядке. Приставы могут арестовать карты, счета и тд. Если трудоустроены официально, удержат не более 50% з.п.ежемесячно. Если официального источника доходов нет, долг будет числиться за вами, до его погашения. Приставы так же в счёт погашения долга вправе накладывать арест на имущество принадлежащее вам.

15.06.2019, 21:48

Это вам только так кажется, что взять нечего. Будут отправлять коллекторов, искать имущество, просуживать и т.д.. Когда коллекторы приезжают домой с судебными приставами, то, как правило, находят что арестовать. И не слушайте бредятину от явно некомпетентных юристов без практики наподобие описанного выше про расторжение, банкротство, кабальность сделки и т.п.. Если принципиально захотят взыскать, то ничего хорошего не стоит ждать и будут очень жёстко давить законными мерами.

17.06.2019, 12:24