ПФР отказал в назначении пенсии из-за недостающего стажа - как правильно действовать?

Вопрос №15914586 из г. Москва
опубликован 13.06.2019, 23:06
Сегодня мне пришёл отказ от ПФР о назначении пенсии в документе указано что специальный стаж составляет 8 лет 9 мес 29 дней страховой стаж составил 17 лет 5 мес 13 дней с учетом Постановления Конституционного Суда от 29.01.2004 г №2-П 18 лет 1 мес 29 дней. Как мне поступить правильно, ведь по новому закону я могу купить недостающий стаж. Мне полные 53 г ещё было такое объяснение что по запросу с прежнего места работы прислали справку не соотвествующего образца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий! Вам необходимо по этому вопросу обратиться, в соответствии со ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ в суд, и на основании ст.56 УПК РФ, обосновать свою позицию. От уплаты госпошлины по данному вопросу Вы освобождены. Удачи!

24.06.2019, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

У Вас есть право на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г №2-П, ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ обжаловать отказ Пенсионного фонда в суд. Через суд можно истребовать документы соответствующего образца.

Что касается покупки недостающего страхового стажа, то добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и сами уплачивать страховые взносы вы имеете законное право. Необходимо обратиться Вам в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.

13.06.2019, 23:08

Доброй ночи Юрий

Вам следует обжаловать отказ ПФР, но для полного понимания оснований отказа необходимо более подробное изучение документа.

Норма пункта 4 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не ухудшает положение граждан и не отменяет права, приобретенные ими на основании ранее действовавшего законодательства, а потому не относится к нормам, которым не может быть придана обратная сила.

13.06.2019, 23:41

Здравствуйте!

Вы можете приобрести недостающий стаж на основании ФЗ от 28.11.2018 г. № 441-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" – для расчёта берут 1 мрот, 29 тысяч. По итогу вы получите два пенсионных бала и год стажа.

Что касается справки с прошлой работы, этот момент надо уточнить, возможно данный период не был учтён. Соответственно, нужно переделать документ.

13.06.2019, 23:55

Сегодня мне пришёл отказ от ПФР о назначении пенсии в документе указано что специальный

стаж составляет 8 лет 9 мес 29 дней страховой стаж составил 18 лет 1 мес 29 дней с учетом Постановления Конституционного Суда от 29.01.2004 г №2-П 18 лет 1 мес 29 дней. Как мне поступить правильно, ведь по новому закону я могу купить недостающий стаж. Мне полные 53 г ещё было такое объяснение что по запросу с прежнего места работы прислали справку не установленного образца в период с 16 02 1993 по 21 02 1994. Не достающий год страхового стажа я оплатил в сбербанке вступив в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Какие мои следующие действия, иск в суд или повторное заявление в ПФР? Как поступить что-бы добиться пенсии.

24.06.2019, 12:44
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если справка не установленного образца, то это не основание для того, чтобы не учитывать стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Вы вправе через суд оспорить действия ПФ. Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если ПФ не изменит решение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.06.2019, 12:46

Имеете право на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г №2-П, ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ обжаловать отказ Пенсионного фонда в суд. Исковое заявление подается согласно статей 131-132 ГПК РФ.

24.06.2019, 12:47

Повторное заявление в ПФР нет смысла писать А отказ пенсионного фонда на основании стст 4 и 218 КАС РФ следует обжаловать в районом суде.

24.06.2019, 12:49

Нет сымсла повторно обращаться в ПФР. Обращайтесь в суд с исковым заявлением в рамках гражданского процессуального кодекса РФ. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ.

24.06.2019, 12:50

Имеет смысл обжаловать отказ в суд в порядке ст. 218 КАС РФ и детально уже разобраться в этом вопросе.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

24.06.2019, 13:06
Это лучший ответ

Юрий, Вы вправе обратиться в суд с гражданским иском к пенсионному фонду об обязании включения данного стажа в Ваш стаж для назначения пенсии.

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

Учитывая, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации), споры об осуществлении этих прав, соединенные с требованиями о признании недействительными (незаконными)* «нормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц» государственных или муниципальных служащих, и являющихся основанием их возникновения, а также споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

...

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

...

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;

24.06.2019, 15:06