Владикавказ, 13.06.2019, 23:35

Как защитить свое право на жизнь с супругом, проживающим у своей матери?

Вопрос №15914661 из г. Владикавказ
опубликован 13.06.2019, 23:35
Мой официальный муж прописан постоянно у своей матери, там же временно прописана дочь, но она не пускает меня жить с ними, есть ли у меня право жить с ними без прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Без согласия собственника Вы не можете проживать в квартире вашей свекрови, даже если там зарегистрированы и проживают Ваш муж и ребенок.

Законодательство РФ не обязывает супругов проживать совместно, не обязывает собственника предоставить жилье супругу своего сына (матери внука) и не гарантирует супругу право пользования тем жилым помещением, которым имеет право пользоваться другой супруг или ребенок.

13.06.2019, 23:53

А может ли опека придраться, если мы живём все вместе из-за этого у других людей без всякого договора аренды? Муж работает, но не официально, у меня ИП, но не зарабатываю.

14.06.2019, 01:31

Здравствуйте. А почему опека должна "придраться"? Главное, чтобы родители заботились о ребенке, содержали его и воспитывали. Где родители с ребенком проживают, не имеет особого значения (конечно, если нет угрозы жизни и здоровью - подвал, неотапливаемое зимой помещение и т.п.).

Отсутствие письменного договора аренды (правильно говорить - найма, когда речь идет о жилом помещении) не свидетельствует о том, что договор не заключен. Просто он заключен устно.

Привлечь к ответственности Вас могут только органы УВМ МВД за отсутствие регистрации по месту пребывания. Причем, если у Вас регистрация по месту жительства и место пребывания в одном населенном пункте, то к ответственности не привлекут.

А вот отсутствие официального дохода и наличие признаков того, что ребенок не ухожен, не кормлен, не имеет необходимого минимума для нормальной жизни может стать поводом для проверки при наличии жалобы на родителей из д/сада, школы.

14.06.2019, 20:29