Скажите, пожалуйста, суд заставит эту организацию возместить мне материальный ущерб?
Хочу подать иск в суд на организацию. Работник этой организации совершил наезд на мою машину. Он даже написал расписку, что обязуется данную сумму мне выплатить, но пропал, т.е. там он уже не работает. Работник с этой организацией заключал не трудовой договор, а гражданско-правовой. Скажите, пожалуйста, суд заставит эту организацию возместить мне материальный ущерб? Спасибо большое.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вы сможете подать в суд на организацию только в том случае, если транспортное средство, которое совершило наезд на Ваш автомобиль, принадлежит этой организации. В этом случае тот факт, что работник уже там не работает, не имеет никакого значения. Возмещать ущерб обязан владелец источника повышенной опасности (ч.1 ст.1068 ГК РФ, ч.1 ст.1079 ГК РФ).
Юридические услуги в Мурманск
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций