Наследственные права на акции Газпром - возможности переоформления и претенденты

Я более 12 лет назад вступила в наследство на квартиру которую завещала мне бабушка. В завещание больше ничего не было указано. Как выяснилось не очень давно, что у неё были акции Газпром и ещё где-то, пару раз пришли белютени на её имя, но документов нет Так как их можно переоформить? И кто на них может претендовать? Сыновья её умерли, были в разводе оба, остались 4 внучки. Всё имеют права на них или только я, поскольку завещание было только на меня,
Лучший ответ

Всё зависит от того какое отношение вы имеете к наследодателю по степени родства.

Выражаю признательность за помощь.

Я одна и 4 внучек завещание на квартиру написано было мне я вступала в наследство. У меня есть родная сестра и нам на двоих разделили 1/4 участка который был у бабушки. А двум другим внучкам от второго её сына ничего не было. Вот и возник такой вопрос кто имеет право на эти акции. Мы знаем что в газпроме акции, а где ещё есть название компании не помним, там что то связано со строительством. Как узнать вторую компанию где эти акции.

Если в завещании ст 118 ГК РФ было указано конкретное имущество квартира то на эти акции в порядке завещания вы прав не имеете

Права только в порядке наследования по закону ст 1154 ГК РФ вместе с остальными внучками.

Если на руках ничего нет, наследственное дело по акциям нотариус попросту не откроет, и, соответственно, наследники ничего не получат.

Значит я могу претендовать на 1/4 акций как мне их переоформить или мне надо собирать всех сестёр. И как это делать если никаких подтверждений об этих акциях нету ни у кого, мне только приходила от газпрома опросы на имя покойной бабушки.

Людмила, здравствуйте,

Это в рамках наследственного дела нотариусу нужно направлять запрос депозитарию (реестродержателю) Газпрома.