Продажа доли в доме - Как принудить бывшего мужа продать свою часть и сохранить жилье для ребенка?
Заставить собственника продать свою долю нельзя. Судебный вариант вам не поможет. В вашем случае надо постараться договориться. Ведь имущество приходит в негодность и это невыгодно обоим. К тому же у вас есть дети. Если самим договориться трудно, нужно пригласить посредника. Желательно из юристов, которым оба доверяете. Юрист может доходчиво объяснить, в чем выгода без судебного разбирательства договориться о продаже дома и справедливом распределении вырученных средств. Также присутствие третьего лица в какой-то мере удерживает бывших супругов от ругани во время переговоров. Часто посредник помогает решить проблему заочно, т.е. без встречи бывших супругов, беседуя с каждым в отдельности и приводя стороны к какому-то компромиссному решению с возможным последующим составлением договора.