Возможность возврата инвалидности и сохранение льгот при поступлении в ВУЗ
С меня сняли группу инвалид детства в 19 лет поставили 2 рабочую группу, через год сняли. Интересуют 2 вопроса первый могу ли я вернуть инвалидность. Второй вопрос если инвалидность закончилась а я хочу поступить в ВУЗ льготы ещё действительны?
Здравствуйте.
Группа инвалидности-инвалид детства это инвалидность полученная в результате травмы в детстве. Инвалидность у Вас осталась-2 группа. Это тоже довольно серьезная группа. С данной группой инвалидности у Вас сохраняются все льготы при поступлении в ВУЗ. ФЗ "Об образовании в РФ" СТ. 71 Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.
5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ...
Право ВУЗа требовать справку о том, что образование в данном Вузе противопоказано в связи со здоровьем на сегодня исключено.
Удачи.
Инвалидность мне сняли совсем. Сейчас ее нет.