Мурманск, 14.06.2019, 10:07

Как делить... эти расходы?

Вопрос №15915968 из г. Мурманск
опубликован 14.06.2019, 10:07
Как делить... эти расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие расходы? Уточните Ваш вопрос.

14.06.2019, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Расходы по коммунальным услугам. В данной квартире были зарегистрированы 4 человека. Совместный ребенок, и новая семья бывшего мужа. Но.ребенок там не проживал. А бывший муж выставляет расходы с 2016 по 2019 год мне, матери ребенка, как второму законному представителю.

14.06.2019, 14:54

Я Вам уже отвечала, что за ребенка коммунальные платежи оплачиваются совместно родителями.

Начисления идут на всех зарегистрированных в квартире. Таким образом, 1\4 долга по оплате вашему ребенку принадлежит И оплачивать Вы ее должны пополам с бывшим супругом.

14.06.2019, 15:00

Здравствуйте! Делится поровну на всех зарегистрированных лиц. Если ребенок совместный, его расходы еще на два (т.к. два родителя). Но имейте ввиду - расходы, которые по счетчикам оплачивать Вы не обязаны, т.к. там не проживаете - следовательно воду, газ,свет не тратите. Поэтому не такая большая сумма должна получиться. Если бывший муж намерен обратится в суд, то взыскать с Вас расходы по оплате ЖКХ имеет право за последние 3 года.

14.06.2019, 15:09

Да, я и говорю...1/ 4 долга. Платят родители. Но он представил справки, что его семья там не проживала.. Как я могу доказать что мой ребенок там не проживал?

14.06.2019, 15:03

Сделайте временную регистрацию по месту фактического проживания. Как я поняла, бывший муж уже обратился в суд. Тогда можно еще пригласить свидетелей, которые подтвердят, что ребенок фактически проживал с Вами.

14.06.2019, 15:12

Не важно, что не проживали. Платить все равно все должны. Поэтому не нужно ничего доказывать. (не все услуги оплачиваются) только те, что не по счетчикам.

Подробнее о том, как происходит расчет можете изучить в п. VI

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VI Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

14.06.2019, 15:13