Может ли студент после учебы за границей вернуться в Россию без проблем с военкоматом?
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
обучающимся в российских образовательных организациях:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пп. "а" п. 2 ст. 24 признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.04.2018 N 15-П). Правовое регулирование до внесения соответствующих изменений определено указанным Постановлением.
Программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Так как отсрочка при учебе в Турции указанным законом не предусмотрена, то военкомат как только этот парень появится в России получит право призвать этого парня в армию если ему исполнится 18 лет
Если вы думаете, что существуют каке то документы, предоставление которых, при учебе в Турции-позволит этому парню избежать проблем с военкоматом-то вы на этот счет ошибаетесь.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Давайте по порядку.
1. Отсрочка по учебе у него не будет считаться легальной. Т.к. учится он за границей (ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе)
2. Если передумает учиться - призовут.
Так что тут надо думать. И выбирать.
То есть в случае возвращения, нет шанса поступить в университет и не пойти в армию?
Ответ отключен модератором