Когда можно начинать отпуск - право руководителя и оплата отпускных – вопросы и ответы

Вопрос №15919215 из г. Архангельск
опубликован 14.06.2019, 22:16

Расскажите мне пожалуйста, имеет ли право наш руководитель отправить меня в отпуск с пятницы? Я написала заявление на отпуск с 1 июля, секретарь сказала, что надо переписать заявление на отпуск с 28 июня... это пятница, там два выходных... не понимаю, почему не могу пойти в отпуск с 1 июля, это понедельник... объясняет это тем, что бухгалтерия не сможет мне оплатить отпускные, как положено за три дня до отпуска... получается, если у нас зарплата 10, аванс 25, я могу пойти в отпуск с 13 и 28 каждого месяца? Бухгалтерия у нас объяснить ничего не может, умеют только на повышенных тонах общаться... и кричать только так, как я (бухгалтер) сказала... не понимаю, почему я не могу пойти в отпуск, когда мне удобно? Или я не права? Может действительно, что то не понимаю? И ещё, если я пойду в отпуск с 28 июня расчёт отпускных будет с 1 июня 2017 по 31 мая 2019?

Лучший ответ
Рекомендуется

Бухгалтерия не вправе Вам диктовать, когда Вам идти в отпуск. Согласно ст.123 Трудового кодекса РФ отпуск предоставляется по графику. Когда положено по графику, тогда и должны идти. Если работодатель не согласен, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

14.06.2019, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В отпуск работник должен идти согласно графику, ст 123 ТК РФ. Если ваше заявление утверждено, бухгалтерия не вправе что то там переносить. Они должны выплатить отпускные, вне зависимости день выплат в организации сегодня или обычный понедельник.

Что касается расчёта отпускных, то средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

14.06.2019, 22:21

Добрый вечер!

Если есть график отпусков, утвержденный работодатель и с которым Вы ознакомлены под роспись, то Вы имеете право требовать и писать заявление на отпуск с установленного графиком отпусков дня.

[/quote]

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)[quote]

14.06.2019, 22:22

Бухгалтерия обязана выплатить отпускные за три дня до отпуска, в какую бы дату он ни начинался, вообще не проблема, если отпуск только с 1 июля запланирован.

Насчёт согласования даты, отпуск должен предоставляться по графику. Это обязанность работодателя утверждать на каждый год такой график (ст. 123 ТК РФ). Если его нет, отпуск предоставляется с даты, указанной в заявлении работника, о чем свидетельствует судебная практика.

Отпускные рассчитываются исходя из средней заработной платы за 12 мес., если работник уже проработал это время у данного работодателя.

14.06.2019, 22:25

По порядку.

1. В отпуск уходят не тогда удобно работнику или работодателю, а исключительно по графику отпусков (ст. 122 ТК РФ):

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

2. Заявление работника на отпуск нормами ТК РФ не предусмотрено. Наоборот, работодатель обязан предупредить работника о начале отпуска:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

3. Если в отпуск Вы пойдете с 26 июня, то произвести расчет и выплатить Вам отпускные работодатель должен не позднее 23 июня.

4. С учетом изложенного Вам лучше найти разумный компромисс с работодателем до обращения в трудовую инспекцию или судебных разбирательств.

Удачи.

14.06.2019, 22:27

Графиков как таковых у нас нет... правда, предварительно я писала, в какое время планирую отпуск, заявление на отпуск написала, как и планировала, но сегодня ситуация изменилась, а именно, так как я описала.

14.06.2019, 22:22

Тогда только по договорённости с работодателем, но учтите, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала, а не перед фактом поставлен, ст 123 ТК РФ. Поэтому можете пригрозить жалобой в труд инспекцию.

14.06.2019, 22:24

Тогда все сложнее.

В этом случае Вам придется решать вопрос с отпуском с директором.

Независимо в пятницу или в понедельник Вы пойдете отпуск отдыхать Вы будете 28 календарных дней.

14.06.2019, 22:25

Это нарушение. График должен быть в любом случае (ст.123 Трудового кодекса РФ). Его работодатель должен был составить. Иначе его накажет Государственная инспекция труда за отсутствие. И если подали заявление и желаете идти в период, указанный в нем, то не меняйте дату. Вы не обязаны дарить им 2 дня просто так, уходя в отпуск раньше времени. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.06.2019, 22:26

Нина, Ваш работодатель не прав. Отсутствие графика отпусков это проблема работодателя. Вы выбрали дату и указали ее в заявлении, отказать Вам не имеют права. Потому что отказ возможен только в случае несоответствия с графиком, а его нет. Что если работодатель перенесёт вам не с понедельника на пятницу, а с лета на зиму? Вообще в отпуск не сходить?

14.06.2019, 22:28