Возможно ли исключить супругу из собственности при оформлении ипотеки?
Здравствуйте, Роман!
Вам нужно ознакомиться со статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ). Так, на основании статьи 38 СК РФ супруги или после расторжения брака экс-супруги вправе произвести раздел общего имущества с помощью письменного соглашения, которое заверит нотариус. Такое соглашение приравнивается к судебному решению. При этом можно уменьшать доли собственности в общем имуществе хоть как, также можно, например, жене телевизор, а мужу квартиру.
А вот в суде уже по иску супруга одного делится имущество согласно статье 39 СК РФ поровну.
Но пока Вы платите ипотечный кредит, банк может не дать согласие на раздел квартиры.
Удачи Вам.
Возможно, но с согласия банка.
Здравствуйте! Если только она вам подарит/продаст свою долю, но это ничего не поменяет. Имущество приобретено в браке, является совместно нажитым имуществом. Можете заключить брачный контракт, ст 40 СК РФ.