«История подростка - заявление об изнасиловании, судмедэкспертизы и последствия»

Вопрос №15919948 из г. Кемерово
опубликован 15.06.2019, 07:26
Мне было 16 когда я написала заявление об изнасиловании, прошла судмедэкспертизы, сейчас мне 17 прошло 3 месяца с подачи заявления! Дело вроде как возбуждено, могу ли я сказать что не было изнасилования и что за это будет мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, [i]либо принудительными работами[i] на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. [/iСубъектом данного преступления может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Таким образом, Вас вполне могут привлечь по данной статье.

15.06.2019, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тот, в отношении кого вы подали заявление об изнасиловании сможет подать в отношении вас заявление о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ). Будет ли дело прекращено - будет зависеть от результатов экспертиз и данных проверок.

15.06.2019, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если он не будет писать встречное о ложных показаниях, мне что то будет?

15.06.2019, 08:02

Тогда ничего не будет. Если следствие сочтёт возможным закрыть дело - это будет сделано и на этом всё закончится.

15.06.2019, 08:04

В соответствии со ст. 148 УПК РФ, при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении. Поэтому, возбуждение дела по ст. 306 УК РФ не будет зависеть от написания кем-то "встречного" заявления.

15.06.2019, 08:20

Юридические услуги в Кемерово