Может ли 16-летний гражданин РФ оформить общественную организацию?

Хочу спросить у вас, если 16-ти летнего гражданина РФ признают дееспособным, может ли он оформить общественную организацию. Спасибо!
Лучший ответ

Доброе утро, Иван!

Нет, не может. Федеральный закон «Об общественных объединениях», устанавливающий организационно-правовые формы общественных объединений (а это общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности; политическая партия – ст. 7) и определяющий порядок их создания, в ст. 19 прямо указывает, что учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, и юридические лица – общественные объединения, если иное не установлено данным законом, а также законами об отдельных видах общественных объединений.

Таким образом, создание общественного движения независимо от целей возможно только после возникновения гражданской дееспособности в полном объеме, т.е. с наступлением совершеннолетия, по достижении 18-летнего возраста.