Южно-Сахалинск, 15.06.2019, 12:16

Как правильно уведомить приставов об усыновлении ребёнка, исполнительное производство есть, есть долг по алиментам гр.

Вопрос №15920752 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.06.2019, 12:16
Как правильно уведомить приставов об усыновлении ребёнка, исполнительное производство есть, есть долг по алиментам гр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться с заявление к приставу и подать заявление о прекращении взыскании алиментов, согласно ст. 120 СК РФ, что касается долга, то он будет взыскиваться с должника.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

15.06.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте!

Если вам требуется снижение алиментов, то необходимо обратиться в суд с заявлением.

15.06.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Можете написать заявление. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019). ст. 50 позволяет.

Только не совсем понятно для чего Вам это надо.

15.06.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здесь не приставов нужно уведомлять, а подавать в суд исковое заявление о прекращении выплаты алиментов на основании статьи 120 Семейного Кодекса Российской Федерации. Приставов же можно уведомить в произвольной форме ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, т.к. с усыновлением выплата алиментов прекращается.

15.06.2019, 12:17

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 4 июля 1997 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления".

В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 4 июля 1997 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления" указано, что, если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с п.2 ст.120 Семейного кодекса РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам ст.366 ГПК РСФСР (ныне ст.440 ГПК РФ), предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об установлении усыновления является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Поэтому нужно обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

15.06.2019, 12:29

Специальной формы уведомления нет, напишите со ссылкой на ст. 120 Семейного кодекса РФ. отправьте по почте, для ускорения воспользуйтесь электронными сервисами ФССП, направьте им уведомление через сайт.

15.06.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мне требуется уведомить приставов, которые находятся в другом городе, что ребёнок усыновлен, что начисление алиментов ежемесячное должно прекратиться с момента вступления в законную силу решения. Но долг должен продолжать высчитываться. Есть какой-то образец заявления.

15.06.2019, 12:19

Можете направить ценное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. Согласно статье 120 Семейного Кодекса Российской Федерации выплата алиментов с установлением прекращается.

15.06.2019, 12:20

Вы можете почтой направить заявление к приставу о прекращении взыскании алиментов, согласно ст. 120 СК РФ, что касается долга, то он будет взыскиваться с должника. Пишите в свободной форме, на имя своего руководителя СП.

15.06.2019, 12:22