Суд в России может разрешить банку-кредитору продать излишек жилья должника для погашения долга
Поскольку - это не договор ипотеки, то наложить взыскание на единственное жильё нельзя (ст.446 ГПК РФ).
Добрый день! Права или обязанности (как смотреть) сделать это по решению суда нет. Если Вы хотите это сделать, то можете заключить с банком договор в досудебном порядке или мировое соглашение в судебном порядке на таких условиях. В досудебном порядке, если квартира не в залоге, можете сделать это самостоятельно даже без согласования с банком. Если не хотите, то у Вас никто, ничего не заберет и принудительно не переселит. Эта тема была предметом рассмотрения, но касалась только жилых помещений, которые можно отнести к роскоши, т.е. в элитных домах, к примеру 500 кв.м., приобретенных по договору купли-продажи и т.п.