Инвалиду грозит изъятие жилья из-за долга в 205 000 рублей - как его защитить?

Вопрос №18787535 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2021, 18:49

Если у должника долг банку=205 000 (Двести пять тысяч руб), метраж квартиры 52 кв.м, квартира-наследство от родителей, в 2010 г должником приватизирована. Он одинокий инвалид 3 гр, ежемесячный доход = прожиточному минимуму, половина от дохода-субсидия за ЖКУ, которой и оплачивается ЖКУ. На жизнь остается 6000 (Шесть тысяч рублей).

Решение суда: "Иск банка удовлетворить и взыскать 205 000 руб. с должника-инвалида".

Вопрос: Как могут взыскивать с него этот долг и какая минимальная сумма долга для изъятия единственного жилья за долги? Как он может себя защитить от взыскания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Насчет изъятия единственного жилья не переживайте. Постановления КС самого по себе недостаточно; нужно еще внести соответствующие изменения в процессуальные кодексы.

07.10.2021, 19:25

Если квартира не находится в залоге у банка, является единственным жильем, то изътию за долги в данном случае не подлежит.

07.10.2021, 18:54

Добрый день!

Должник имеет право в соответствии со ст.434 ГПК РФ подать на рассрочку выплаты задолженности в суд вынесший решение по делу

[quote]При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.
, в соответствии с действующим законодательством исполнительные органы не имеют право обращать взыскание на единственное жилье.

07.10.2021, 18:58

Как должнику сохранить свой ПМ и квартиру?

Существует Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ, направленном на защиту прав граждан – должников, попавших в трудную жизненную ситуацию и не справляющихся с бременем своих долгов. Вышеуказанным законом вносятся изменения в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и ФЗ «Об исполнительном производстве».

Гражданин - должник в рамках исполнительного производства будет иметь право подать приставам заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Защита направлена на прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по России, в настоящее время прожиточный минимум составляет 12702 руб.

В тех регионах, где прожиточный минимум для определенных категорий граждан выше, применяться будет региональный прожиточный минимум.

Должник может обратиться в отделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ или установленного в субъекте РФ

(если величина региона проживания должника выше прожиточного минимума по РФ в целом).

Должник-гражданин представляет документы, подтверждающие

наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого

дохода.

В заявлении должника-гражданина указываются:

фамилию, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер телефона;

реквизиты открытого должников в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного;

наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

07.10.2021, 19:19

Спасибо за ответ. У должника есть доказательства, что он банку ничего не должен, поэтому рассрочка не подходит. Должник будет обжаловать решение. Квартира не в залоге. Сейчас по постановлению Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 № 15-П, жилье могут изъять и предоставить меньшей площади. Как ему сохранить жилье?

07.10.2021, 19:10

1. С квартирой не делать ничего, в данном случае на нее взыскание не наложат. Не Ваш случай. Сумма долга не соизмерима со стоимостью квартиры.

2. Подавайте в суд заявление об уменьшении процента удержаний по исполнительному документу.

07.10.2021, 19:37

Как должнику сохранить свой ПМ и квартиру?

07.10.2021, 19:14

1. С квартирой не делать ничего, в данном случае на нее взыскание не наложат. Не Ваш случай. Сумма долга не соизмерима со стоимостью квартиры.

2. Подавайте в суд заявление об уменьшении процента удержаний по исполнительному документу.

07.10.2021, 19:37