Угрозы и коллекторы - что может грозить за несвоевременную выплату долга?

Вопрос №15921099 из г. Ульяновск
опубликован 15.06.2019, 13:56
Моя жена не раз пользовалась услугами одной мфо, деньги всегда возвращала раньше положенного срока, но сейчас возникли трудности, я она не смогла вовремя вернуть деньги, после чего ее долг отдали коллекторам, которые в свою очередь начали заваливать смс с угрозами, что она якобы ввела ложные данные, хотя это не так, она предоставляла все данные правильно, начали названивать на работу начальству и сказали что так и будет продолжаться пока не оплатит долг, потом начали угрожать что назначены выездные мероприятия, хотя мы решили вопрос что 17 числа долг будет оплачен, прислали смс в котором говорится что направят письмо в полицию по месту регистрации со статьёй о мошенничестве и присвоение денег компании и что она отказалась об оплате долга, по телефону девушка не представилась, а начала угрожать, что если через час не оплатит долг и не перезвонит им, то их юрист отправит письмо в овд по электронной почте, и у нее начнутся весёлые деньки, что ей грозит максимальный срок по этой статье. Долг у нее в этой компании 21252, скажи пожалуйста, что ей грозит за это? Она ведь не отказывается выплачивать долг, просто не было возможности это сделать раньше, а они доказывают что она давно от него отказалась, раз не платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при получении займа она предоставила достоверные данные, то состава преступления по статье 159.1 УК РФ в данном случае нет. А за неуплату долга судимости не будет.

15.06.2019, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вячеслав, написать жалобу в прокуратуру на действия коллектора, а также пообещать коллекторам написать на них заявление в полицию о вымогательстве.

С уважение.

15.06.2019, 13:56

Грозит за это взыскание по решению суда. Также может быть ответственность по ст. 159.1. УК РФ, если установят что для получения займа предоставлялась ложная информация.

15.06.2019, 13:57

Не платите ничего. Пуст ь подают на Вас в суд, если хотят. А Вы записывайте все угрозы на диктофон, обратитесь в прокуратуру и судебным приставам. Состава уголовного преступления в действиях жены нет, есл предоставила достоверные данные. Это гражданско-правовые отношения.

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двух миллионов рублей.

Открыть полный текст документа.

15.06.2019, 13:58

Направляйте кредитору заявление об отказе от взаимодействия, а также отказ от обработки персональных данных. За нарушение требований Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ предусмотрена административная ответственность по ст. 14.57 КОАП РФ. Обращаться нужно ф Службу судебных приставов. В судебном порядке жена сможет взыскать компенсацию морального вреда.

15.06.2019, 14:02

Коллекторы используют любые средства для получения долгов. Они не гнушаются психологического давления на должников, постоянных угроз должникам В описанной Вами ситуации как раз имеют место такие угрозы. Цель таких угроз-заставить испугаться должника и соответственно как можно быстрей заставить его погашать долг Но эти угрозы в Вашем случае юридически необоснованны.

Поэтому вашей жене и ВАм следует максимально спокойно реагировать на такие угрозы.

Если ваша жена при получении займа предоставила МФО достоверные сведения то ей не грозит привлечение к уголовной ответственности по ст 159.1 УК РФ

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

15.06.2019, 14:10

Здравствуйте! К уголовной ответственности никто Вашу жену за это не привлечет. Это страшилки для маленьких детей. Чтоб привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ и прочим статьям о хищениях надо доказать умысел, то есть заранее запанированность такого преступления. Нет умысла - нет статьи! (ст. 25 УК РФ). Письмо своё они могут написать, просто оберут у вас объяснение при проверке этого письма и откажут в возбуждении уголовного дела по статья 24 часть 1 п. 2 УПК РФ.-за отсутствием состава преступления. А Вы за их угрозы тоже можете написать заявление в полицию о привлечении к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ, а также заявление прокурору на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре с требованием провести проверку их деятельности.

Любой адвокат тут на сайте может подготовить Вам необходимые документы.

А кредиторы пусть в суд обращаются если не готовы подождать. Но как правило они туда идут по истечении значительного времени.

15.06.2019, 14:19

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Во-первых, согласно статьи 807 Гражданского кодекса РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Во-вторых, чем дольше будет ваша супруга нарушать условия договора займа, тем больше %-в ей придется заплатить потом по решению суда по иску Займодавца. Кроме того, такие долги Займодавцы, как правило, продают коллекторам, а они свою работу знают на 5 с +, как долги с заемщиков взыскивать. Если это только настоящие коллекторы, а не самозванцы.

В-терьих, как бороться с настоящими коллекторами, как выяснить, что это именно настоящие коллекторы, куда при этом жаловаться, Вы можете подробно узнать на моей странице в разделе "Мои Публикации" с подробными юридическими статьями по теме:

"Коллекторы подали иск в суд" и "Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков" и оставить там свой отзыв или вопросы.

В-четвертых, что касается возбуждения уголовного дела в отношении вашей супруги на основании статьи 159 Уголовного кодекса РФ, то, если ваша супруга хотя бы часть займа вернула Займодавцу, то о возбуждении уголовного дела в отношении вашей супруги на основании статьи 159 УК РФ не может быть и речи.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

В-пятых, этих коллекторов вашей супруге лучше послать на "три буквы"... Суд! А если будут наглеть, то она может сделать то, что указано в моих статьях на эту тему.

К сожалению, именно о займе, об условиях договора займа, о суме, которую она вернула уже по договору займа, Вы не описали ничего более подробно. Поэтому разъяснить вашей супруге более подробно (а не 5 предложениями успокаивающими), что и как ей нужно делать, не получится без этой нужной информации.

Удачи Вам.

15.06.2019, 15:01

---уголовная ответственность может наступить, при предоставлении недостоверных сведений о доходах, о зарплате и иных. Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

15.06.2019, 17:30

Спасибо большое, скажи пожалуйста, а они имеют право отправить письмо или просто пугают?

15.06.2019, 13:58

Просто письмо отправить имеют право, однако оснований для привлечения к уголовной ответственности по статье 159.1 УК РФ в данном случае нет. А долг просто взыщут в судебном порядке.

15.06.2019, 13:59

Писать закон не запрещает. Но это еще не значит что кого то привлекут.

15.06.2019, 14:05

Вот такое сообщение получила моя жена вчера: в связи с отказом от оплаты долга 21252 руб и присвоением средств компании 14.06.2019 г. направлено заявление в ОВД Карсунского р-на Ульяновской обл. по ст. 159.1 УК РФ Мошенничество. Ожидайте повестки в отделение к дознавателю. Когда звонили то говорили что якобы она предоставила ложный номер телефона с работы, хотя оставляла она правильный номер и не раз уже они звонили на работу, и даже на личный номер бывшего руководителя моей жены, т.к бывшая заведующая уволилась с места работы, она им сказала что она там больше не работает, и не может передать информацию моей жене, что там сейчас другой начальник.

15.06.2019, 14:11

Пусть ждет теперь повестки с полиции, которая обязана рассмотреть сообщение о преступлени и по ст.159.1 УК РФ в порядке ст.141, 144 УПК РФ. И придется давать объяснения. Состава уголовного преступления в действиях жены нет, если предоставила достоверные данные. Это гражданско-правовые отношения. Если умышленно предоставила недостоверные данные, то будет состав ст.159.1 УК РФ.

15.06.2019, 14:21

Если подали такое заявление, то это заведомо ложный донос, т.е. преступление по статье 306 УК РФ. Если этот факт будет установлен, то требуйте возбуждения уголовного дела по этой статье.

15.06.2019, 14:22

Здравствуйте Вячеслав! В случае, если коллекторы на самом деле написали заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности, то сотрудники полиции обязаны провести проверку. Однако, если при оформлении кредита на самом деле были указаны верные данные, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Пусть Ваша жена даст своё объяснение сотруднику полиции. Если у Вас имеются записи разговоров с коллекторами, то направьте жалобу в ФССП России и НАПКА (Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств) на действия сотрудников коллекторского агентства. Если же Ваша жалоба подтвердится, то лицензия на осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности может быть отозвана и сотрудники могут быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной. Вашей же жене на данный момент рекомендую направить в адрес взыскателя заявление об отказе от взаимодействия, тогда у них не будет иных возможностей ко взысканию задолженности, кроме как в судебном порядке. Так же требуйте уведомление об уступке прав требования и предупредите взыскателя, что в случае если действия по взысканию просроченной задолженности будут продолжены без предоставления доказательств об уступке долга, то Вами будет написано заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ Вымогательство. Для более подробной консультации мне необходимо более детально ознакомиться с обстоятельствами оформления договора займа и просрочки платежа. Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

15.06.2019, 14:30

Сказали что отправят данное письмо по электронной почте, если она в течении часа не оплатит долг, это было 14.06.2019

15.06.2019, 14:26

По электронной почте заявления о преступлении не продается. Оно подается лично в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ с распиской за ответственность за заведомо ложный донос. Так что пусть не смешат Вас. Это просто блеф, чтобы поскорее оплатили.

15.06.2019, 14:29

Так и будет, конечно отправят.

15.06.2019, 15:03

---обратиться в ОВД могут, но за заведомо ложный донос (если это выяснится) им грозит ст. 306 УК РФ. можете им отправить этот ответ.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

15.06.2019, 17:34