Ульяновск, 14.06.2019, 17:54

Задолженность в МФО - Последствия несвоевременной оплаты и угрозы отправки информации в полицию

Вопрос №15918367 из г. Ульяновск
опубликован 14.06.2019, 17:54
Я брала деньги в мфо, у меня образовалась в нем задолженность в 21 тысячу, я не отказываюсь платить этот долг, тол ко смогу оплатить его 17 числа, мне начинают угрожать что отправят письмо в электронном виде в полицию по место жительства о статье мошенничество, какие последствия могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких=ст 24 УПК РФ-нет состава преступления в ваших действиях.

14.06.2019, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Это вас так грубо пугают. Если вы оплачивали кредит, но сейчас не имеете возможности-пусть обращаются в суд. В суде попросите отсрочку платежа.

14.06.2019, 18:02

Здравствуйте, Елена!

Пусть отправляют в полицию. Вам ничего не грозит, так как состав преступления в Ваших действиях отсутствует.

14.06.2019, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, я брала там не один раз, и всегда во время оплачивала, но в этот раз не смогла сделать это вовремя, угрозы уже поступали не один раз, и звонки на работу, и теперь что направят сегодня письмо в полицию по месту регистрации, если сегодня не оплачу долг, ссылаясь на то, что я отказываюсь от оплаты долга, хотя я не отказываюсь, и сказала что 17 все будет оплачено.

14.06.2019, 18:06

Что вам посоветовать-если будут угрожать, зафиксируйте угрозы и с заявлением в полицию. Больше ничего сделать нельзя.

14.06.2019, 18:09