Может быть при заключении договоров соинвестирования жилого дома заранее спрашивать согласие будущих собственников квартир.
Уважаемый Сергей!
В соответствии с ФЗ "О товаризествах собствеников жилья" общим имуществом в кондоминиуме являются обслуживающие более одного домовладельца межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания единого комплекса недвижимого имущества кондоминиума и служащие его использованию. СОгласно ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Таким образом, все зависит от того, будет ли признано подвальное помещение общим долевым или нет. В связи с этим у застройщика могут возникнуть проблемы с собственниками квартир. Просто проблему эту не решить. Вносить указанные пункты в договоры проблематично. Они могут быть признаны недействительными. Кроме того, не все соинвесторы физические лица на это могут согласиться.С другой стороны по г. Москве существует практика, когда размещенные в подвальных помещениях машино-места не признаются общей долевой собственностью.
С уважением, Демидова Н.Г.
Ситуация на самом деле сложная, т.к. строительство ведется в области, в Москве данные вопросы решаются несколько легче...
С уважением, Сергей.