Есть ли какое-нибудь временное ограничение для разрешения судом дела по существу?
Есть. Только вот, если так можно выразиться, рекомендательное. За нарушение указанного срока нет ни мер ответственности, ни просрочка этого срока не влечет никаких правовых последствий. Поэтому и может рассматриваться неопределенное время. Максимум, что можно - в каждом случае отложения дела обжаловатьб определения, если срок отложения превышает 2 месяца. Правда, это в большинстве случаев никоим образом не ускоряет процесс.
ГПК РФ.
" Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел".