Ответьте пожалуйста, как правильно оформить дарение дома на двух сыновей в равных долях?
Уважаемая Ирина!
необходимо составить Договор дарения на каждого из сыновей либо один где на стороне одариваемых будут ваши сыновья.
Регистрировать нужно в регистрационной палате как любую сделку с недвижимостью,оплатить госпошлину и явиться всем сторонам договора с паспортами.Договора подписываете в регистрационной палате в присутствии регистратора
Уважаемая Ирина.
Для заключения договора дарения недвижимого имущества и его государственной регистрации необходимо иметь следующие документы:
• Подлинник и копии правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности дарителя на недвижимое имущество (договор купли-продажи, мены или дарения, договор передачи в собственность, свидетельство о праве на наследство, пр.)
• Кадастровый паспорт надом из территориального органа БТИ.
• Выписка из домовой книги;
• Кадастровый план при дарении земельного участка;
• информация об участниках сделки;
• Нотариально заверенная доверенность на имя представителя /если обратитесь за помощью в оформлении и регистрации/.
• Нотариальное согласие Вашего супруга на дарение.
Дарственная (договор дарения) может быть подготовлен в простой письменной форме (ППФ) или в нотариальной форме. После подписания дарственной проводится ее государственная регистрация.