Как оформить подарок доли в доме, находящемся в совместной собственности?
У меня с мамой дом в долевой собственности. В настоящее время она хотела бы подарить мне свою часть дома. Как это правильно оформить, какие потребуются для этого документы. В какие службы нужно обратиться? Нужно ли обращаться при подготовке документов в БТИ?
Необходимо обратиться к нотариус с паспортом и оформить договор дарения, могут потребоваться документы на дом, в БТИ обращаться не надо.
Здравствуйте!
Долевая собственность оформляется у нотариуса.
Если у Вас права на дом зарегистрированы в Росреестре то для оформления договора дарения, кроме самого договора в простой письменной форме, госпошлины и Вас с паспортами ничего не потребуется.
В БТИ обращаться не нужно. Достаточно договора дарения. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Для оформления договора дарения в Вашем случае следует обращаться в нотариальную контору (п.1 ст.24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») по месту нахождения дома. В нотариальную контору Вы должны представить следующие документы: Паспорта дарителя и одаряемого, свидетельство о рождении, подтверждающее родство, если есть у дарителя супруг, то его согласие нотариально удостоверенное, свидетельство о заключении брака, если супруга нет, то нотариально заверенное заявление от дарителя об отсутствии супруга, правоустанавливающие документы на имущество (свидетельство о государственной регистрации права, свидетельство о праве на наследство, договор купли продажи, дарения, мены, договор передачи квартиры в собственность граждан); выписка из ЕГРН, , выписка из домовой книги. Это основной перечень документов необходимых для удостоверения договора дарения.