Банк требует вернуть сумму госпошлины после прекращения производства по кредитному делу - могу ли я взыскать с банка моральный вред?
Доброго времени суток
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
В Вашем случае, если есть определение о возврате банку госпошлины, то его требование к Вам является не законным, но в настоящий момент как я понимаю денежные средства с Вас списаны не были, ущерб наличие которого стало бы причиной моральных и нравственных страданий нет, собственно как и отсутствует факт морального давления со стороны банка.
Резюмируя: Если банк совершит удержание суммы, то это основание и для её взыскания и взыскания морального вреда. Если банк начнет названивать как коллекторы и после подачи заявление о прекращении взаимодействия, то также сможете взыскать моральный ущерб, но на данный момент у Вас по сути только одно смс-сообщение, которое суд вряд ли воспримет как моральное и нравственное давление со стороны банка.