Как начисляются платежи за аренду после истечения срока договора коммерческого найма?
Возможна ли такая ситуация: истек срок договора коммерческого найма. Человек остался жить там, никто его не выселяет. Приходят платежи за аренду. На основании какого документа начисляются теперь эти платежи? В договоре не сказано, что при отсутствии акта передачи жилого помещения обратно собственнику, наниматель остается и дальше нанимателем. Как быть? Платить эту аренду или ждать, когда выселят. По ряду обстоятельств, меня такая ситуация с жильем устраивает пока. Понятно, что в любой момент могут выселить. Но интересует суть: договора нет, акта передачи жилого помещения нет, на каком основании начисляется арендная плата? Разве после истечения срока договора, я не перестал быть нанимателем этого жилого помещения?
Лучший ответ
После истечения срока действия договора найма, он считается заключенным на неопределенный срок, в этом случае любая из сторон вправе направить другой стороне заявление о прекращении действия договора, оно должно быть направлено за 3 мес до даты расторжения. Арендная плата до расторжения будет начисляться.