Архангельск, 16.06.2019, 07:33

Продавец заключил ГПХ с низкой зарплатой - как объяснить режим работы и уровень заработной платы?

Вопрос №15923228 из г. Архангельск
опубликован 16.06.2019, 07:33
Заключен договор ГПХ с продавцом, зарплата 6 тысяч, ниже минимального размера оплаты труда. Требуют объяснение о режиме рабочего времени и уровне средней заработной платы. Как правильно дать ответ? Прописать, что продавец примет статус И.П., и надо ли идти на комиссию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На заседание комиссии желательно пойти. Поясните, что при заключении договора ГПХ нет понятия режима рабочего времени. Услуга выполняется и оплачивается в соответствии с условиями договора. Если у продавца оформлен статус ИП, то обязательно поясните, ч то воспользовались услугами ИП.

На ИП понятие режима рабочего времени не распространяется. Лицо, оказывающее услуги, получает не зарплату, а агентское вознаграждение в соответствии со ст. 1006 ГК РФ.

16.06.2019, 07:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Правильно написать в ответе: "Виноват, исправлюсь."

Статья 15 ТК РФ. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Вы даже при описании вопроса перечислили характерные признаки, присущие трудовому договору.

16.06.2019, 07:59

Так как у вас с продавцом заключен договор ГПХ, то не нужно рассказывать комиссии о режиме рабочего времени, так как все эти моменты прописаны уже в договоре. Если продавец примет статус ИП, то в этом случае между вами будет заключаться агентский договор, оплата агентского вознаграждения согласно данного договора. (ст. 1006 ГК РФ.)

16.06.2019, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При оформлении И.П. услуги продавец какой эквед выбрать.

16.06.2019, 08:38

Надо исходить из того, что

продавец - это организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи
(см. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей").

Вы же под продавцом имеете в виду сотрудника организации, который должен подчиняться Правилам внутреннего распорядка организации, но перед которым не хотите нести ответственность работодателя, поэтому Вам полезно ознакомиться с КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

16.06.2019, 09:10