Морозовск, 19.02.2016, 07:57

Правомерность доплаты до минимальной оплаты труда для совместителей в соответствии с Положением

Вопрос №9785475 из г. Обливская
опубликован 19.02.2016, 07:57
Скажите, пожалуйста, правомерен ли приведенный ниже пункт Положения об оплате труд а в отношении совместителей. Этот пункт был внесен в районное Положение, в региональном такой трактовки выплаты до МРОТ нет. Производить доплату до минимального размера оплаты труда в случаях, когда заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени в соответствии с режимом рабочего времени (графиком работы учреждения) на соответствующий календарный месяц года, составленным со¬гласно производственному календарю, выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), окажется ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, работнику. Если работник не полностью отработал норму рабочего времени за соответствующий календарный месяц года, доплату производить пропорционально отработанному времени. Начислять доплату работнику по основному месту работы по основной профессии, должности и выплачивать вместе с заработной платой за истекший календарный месяц. Средства для установления доплаты до минимального размера оплаты труда предусматриваются при планировании фонда оплаты труда на очередной финансовый год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Александровна, тогда получается, что внешним и внутренним совместителям до МРОТ мы доводить не должны, т.е., если оклад вахтера 3730 руб., а он по совместительству работает на 0,5 ставки, то его заработная плата за отработанный месяц составляет 1865 руб., а не 3102 руб. (с учетом доведения до МРОТ пропорционально отработанному времени), при условии, что МРОТ составляет на 01.01.2016 6204 руб. Заранее благодарна.

19.02.2016, 09:55

Здравствуйте! Правомерен.

19.02.2016, 08:17

Я имела в виду данный абзац: Начислять доплату работнику по основному месту работы по основной профессии, должности и выплачивать вместе с заработной платой за истекший календарный месяц.

Не противоречит ли данный абзац статьям 285 и 287 ТК РФ?

19.02.2016, 08:24

Не противоречит ст.285-оплата труда пропорционально отработанному времени.При повременной оплате-по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

19.02.2016, 08:32

Анастасия Александровна, тогда получается, что внешним и внутренним совместителям до МРОТ мы доводить не должны, т.е., если оклад вахтера 3730 руб., а он по совместительству работает на 0,5 ставки, то его заработная плата за отработанный месяц составляет 1865 руб., а не 3102 руб. (с учетом доведения до МРОТ пропорционально отработанному времени), при условии, что МРОТ составляет на 01.01.2016 6204 руб. Заранее благодарна.

19.02.2016, 09:55