Барнаул, 16.06.2019, 08:11

Как защитить права инвалида и оспорить действия судебных приставов?

Вопрос №15923303 из г. Барнаул
опубликован 16.06.2019, 08:11
У меня муж инвалид второй группы по психическому заболеванию. У него пенсия 6,200. Судебные приставы снимают 50% , на жизнь и на лекарство, а так же на коммуналку нечего не остается. Приходили к приставам она даже общаться с нами не стала. Послола на тот адрес где должно быть коллекторское агенство, а их там нет. Дала документы в руки и досвидания. Что делать в таких случаях? В суд он боиться идти, так как у него случаются приступы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае остается только обращение в суд. Можете Вы по доверенности в суд сходить или заявление будет рассмотрено без присутствия заявителя. Самостоятельно с составлением заявления Вы не справитесь.

16.06.2019, 08:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А обращение в суд это платно?

16.06.2019, 09:25

Госпошлину в суд платить не требуется, но сами Вы не сможете составить заявление.

16.06.2019, 09:27

Тогда получается за заявление нужно будет заплатить? Издержки будут незначительные?

16.06.2019, 12:52

Юристу нужно будет заплатить за заявление. Можете обратиться к любому юристу сайта для составления заявления. Рассчитывайте на сумму от 3000 руб.

16.06.2019, 12:58

Таких деннг у него увы нет. А можно через соцзащиту нанять бесплатного юримта для оформления заявления? Такой суммы он не в состоянии заплатить.

16.06.2019, 13:15

В соцзащите бесплатных юристов не выделяют.

16.06.2019, 13:21

Соцзащита является единственным звеном инвалида так как их защитить больше не кому. И кстати на вашем же сайте я так же нашла ответ о соцзащите, что они вправе предооставить защииу инвалиду. А три и свыше тыся платить за заявление это простите грабеж.

16.06.2019, 13:29

Пристав тоже обязан оставлять прожиточный минимум. Однако не оставляет. Попробуйте обратиться в соцзащиту. Но сильно не надейтесь на помощь в данном вопросе, чтобы не разочаровываться.

16.06.2019, 13:33

Это далеко не грабеж, это называется жизнь!

Разве вы своего работодателя грабите получая заработную плату?

Нет, вы считаете, что наоборот, грабят вас!

В порядке статьи 45 ГПК РФ Прокурор имеет право представлять интересы граждан в суде и т.д.

пробуйте обратится в прокуратуру.

17.06.2019, 11:10

Инвалид 2 группы имеет право на бесплатного адвоката в г. Новосибирске. А стоимость искового заявления стоит от 500, до 1000 руб.

17.06.2019, 14:59