Как вернуть долю в квартире, выделенную для ипотеки, чтобы избежать проблем с получением жилья для военного обучающегося?
Свою долю он вправе подарить, иным образом распорядится ею.
Этим он на 5 лет перекроет возможность становится на учет нуждающихся, но без этого он вообще не будет иметь шансов..
Здравствуйте, поскольку Ваш сын в силу ст. 9 ФЗ "О НИС" станет после окончания военного ВУЗА обязательным участником НИС, то указанное обстоятельство не может повлиять на реализацию им права на постоянное жилье в рамках данной программы.
В то же время, следует иметь ввиду, что если он будет проходить военную службу по месту нахождения жилого помещения, в котором у него имеется доля в праве собственности, то оно не сможет претендовать на обеспечение служебным жильем при условии, что указанная доля будет превышать учетную норму площади жилого помещения на одного человека, установленную ОМС.