Отсутствие ответа на ходатайство по уголовному делу - какие шаги предпринять и на какие статьи закона ссылаться?

Я прохожу как потерпевший по уголовному делу. 12 дней назад я написал ходатайство по своему уголовному делу на бумаге и вручил его лично следователю. Второй экземпляр ходатайства с отметкой следователя у меня. Следователь сказал. Что по вашему ходатайству будет проведено расследование и о результатах расследования вам сообщат. На данный момент от следователя нет никакого ответа на мое ходатайство. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста в каком виде должен быть ответ на мое ходатайство и в какой срок. Какие шаги мне надо предпринять если мне будут "сообщать" о результатах расследования ещё год. И на какие стати закона мне надо ссылаться.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 121 УПК РФ ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Вы праве обжаловать бездействие следователя прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

По результатам рассмотрения ходатайства следователем выносится постановление об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства. Бездействие следователя можно обжаловать в прокуратуру и в суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Здравствуйте, смотря о чём Ваше ходатайство, если следователь бездействует, то необходимо обращаться в прокуратуру.

Здравствуйте, как верно разъяснили коллеги, по результатам рассмотрения ходатайства следователем выносится постановление об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства.

Действия следователя, Вы вправе оспорить по Вашему выбору: в прокуратуру, руководителю следственного органа либо в суд, в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ.