Какой документ выбрать - завещание или дарственную, чтобы предотвратить ссоры детей из-за участка?
Здравствуйте! Данное решение ваша мать должна принять самостоятельно. При наследовании по закону, то есть без завещания, дети после кончины матери как наследники первой очереди получат наследство в равных долях.
Если мать составит завещание, то сможет передать всё своё имущество или его часть одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам и государству. Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону.
При оформлении договора дарения дети будут обязаны переоформить участок при жизни матери в течение 6 месяцев с момента подписания документа. После смерти дарителя договор станет недействительным.
С уважением интернет-приёмная Ивлева Романа Викторовича +77766633270
Здравствуйте, Эльвира!
Если нет других наследников; лиц, которые могут претендовать на обязательную долю, можете оформить завещание.
Вы можете сейчас оформить договоры дарения. После регистрации перехода права собственности на участок, участок будет принадлежать вашим детям.