Может ли гражданин РК без проживания в стране подарить унаследованную квартиру своему сыну?
Здравствуйте! К сожалению, не можете. Согласно законодательству Республики Казахстан, иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев). Трактуется эта норма следующим образом. Только иностранные граждане, получившие вид на жительство в Республике Казахстан, то есть документ, удостоверяющий личность иностранца на территории Республики Казахстан и подтверждающий получение им разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, могут приобретать квартиры в собственность. Поскольку ни вы, ни ваш сын постоянно не проживаете в Казахстане, то не имеете права подарить унаследованную квартиру сыну.
С уважением интернет-приемная Ивлева Романа Викторовича +77766633270