Может ли председатель СНТ самостоятельно поднимать тарифы на электроэнергию.
Правление садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) не вправе устанавливать тарифы на оплату электроэнергии, поскольку данный вопрос относится исключительно к функциям государства и является объектом государственного регулирования (п. 1 ст. 23.1 Федерального закона «Об электроэнергетике»).
Кроме того, в настоящее время основу деятельности такого юридического лица, как СНТ, определяет специальный Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (закон о садоводстве). В этом законе определены полномочия органов СНТ, включая правление. Список полномочий правления СНТ включает в себя общие вопросы текущего руководства деятельностью товарищества и является закрытым. Он не включает в себя вопрос
по установке тарифов.