Правомерность запрашивания замены наказания и возможные варианты ходатайств в моей ситуации

Вопрос №15926005 из г. Владимир
опубликован 16.06.2019, 22:25

У меня вот такой вопрос, я на строгом режиме отбывал наказание у меня подошло пол срока и я написал на принудительные работы и мне заменили более мягким видом наказания то есть я частично освобождён, можно ли после замены её написать через пол года на ст. 44 ук РФ и заменить штрафом или ограничением свободы подскажите что мне можно ещё написать из ходатайств.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Принудительные работы не заменяют штрафом или ограничением свободы. Однако можно написать заявление опять же по ст. 80 УК РФ и просить заменить неотбытую часть исправительными работами. Правда по отбытии 2/3 общего срока, насколько я понял вас осудили за особо тяжкое преступление. Фактически вас отпустят, только придется устроиться на работу и ежемесячно с вашей зп будут удерживать от 5 до 20 процентов до конца срока.

16.06.2019, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо вам это точная информация?

16.06.2019, 22:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Принудительные работы не заменяют штрафом или ограничением свободы. Однако можно написать заявление опять же по ст. 80 УК РФ и просить заменить неотбытую часть исправительными работами. Правда по отбытии 2/3 общего срока, насколько я понял вас осудили за особо тяжкое преступление. Фактически вас отпустят, только придется устроиться на работу и ежемесячно с вашей зп будут удерживать от 5 до 20 процентов до конца срока.

16.06.2019, 22:33

А, что вас смущает? За 10 лет работы адвокатом по уголовным делам никто такой вопрос не задавал. Можете подать на УДО, если исправительные работы смущают. Я знаю, что в ст. 80 есть оговорка, но пишу вам из личного опыта. УДО тоже через 2/3 срока, если вас осудили не по 228.1, тогда 3/4. Все же УДО советую. Чтоб наверняка.

16.06.2019, 22:41