Санкт-Петербург, 16.06.2019, 22:47

Если человек дал письменное согласие на полиграф имеет право отказаться от него.

Вопрос №15926034 из г. Петрозаводск
опубликован 16.06.2019, 22:47
Если человек дал письменое согласие на полиграф имеет право отказаться от него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы имеете право отказаться от прохождения полиграфа, к тому же данный процесс ТК РФи НПА не регламентирован и нет точных разъяснений по поводу его прохождения на работе, таким образом данное мероприятие может носит только добровольный характер (ст. 2 и ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, ст. 3 ТК РФ).

16.06.2019, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конечно. Никакой проблемы нет. Достаточно просто отозвать своё согласие.

16.06.2019, 22:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можете отказаться как письменно так и устно. Кроме того, полиграф не является доказательством по уголовному делу.

16.06.2019, 23:40

Лучше отказаться письменно для большей достоверности. Тем более, что его результаты - лишь косвенное доказательство.

16.06.2019, 23:45

Если полиция попросила написать согласие на полиграф и человек написал он хочет отказаться от него это возможно. Он не подсудимый.. с него просто брали разьяснения о другом человеке.

16.06.2019, 23:30

Уважаемый посетитель сайта! Он может отказаться как до прохождения полиграфа, так и даже в ходе проведения этого исследования. Его процессуальный статус: свидетель, обвиняемый, потерпевший для этого не имеет значения.

16.06.2019, 23:33

Ничего не меняется - мой ответ остаётся прежним - просто отказываетесь от него и всё.

16.06.2019, 23:45

Что для этого нужно. Написать заявление об отказе прохождения палиграфа или можно так устно сказать. Если написано согласие.

16.06.2019, 23:37