Требуются подписи на плане межевания соседей по дачному участку, но есть общая труба для полива - нужно ли подписывать?
Соответственно, я правильно понимаю, что граница с общими коммуникациями между участками принадлежит СНТ и поэтому соседи эту границу должны первоочерёдно согласовать с председателем СНТ, а не со мной?
Исходим из того что участки - частная собственность, а участок под трубой - общедолевая... поэтому часть участка под ней не выпадает из согласования... поскольку каждый собственник должен иметь в своей собственности "кусочек" общей земли СНТ.
Подписывать или нет, это Ваше право, а не обязанность. А вот общее имущество товарищества следует зарегистрировать в установленном порядке, дабы потом избежать конфликтных ситуаций при необходимости произвести с этим имуществом какие-либо ремонтные манипуляции.