Волжский, 17.06.2019, 07:05

У меня произошло хищение денежных средств с карты Сбербанка. Хотела узнать о своих правах и как вернуть деньги?

Вопрос №15926759 из г. Волгоград
опубликован 17.06.2019, 07:05
У меня произошло хищение денежных средств с карты Сбербанка. Хотела узнать о своих правах и как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть право подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту хищения денег ст 159 УК РФ Если полиция установит виновное лицо, то у вас будет шанс вернуть свои деньги.

17.06.2019, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Людмила!

Вам нужно написать заявление в банк. Вы можете одновременно написать заявление в полицию.

11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

11.1. При получении от клиента - юридического лица уведомления, указанного в части 11 настоящей статьи, после осуществления списания денежных средств с банковского счета клиента оператор по переводу денежных средств, обслуживающий плательщика, обязан незамедлительно направить оператору по переводу денежных средств, обслуживающему получателя средств, уведомление о приостановлении зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств или увеличения остатка электронных денежных средств получателя средств (далее - уведомление о приостановлении) по форме и в порядке, которые установлены нормативным актом Банка России (ФЗ от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О национальной платежной системе").

17.06.2019, 07:13

Заявление написано в полицию. Как мне доказать что в этот момент мой телефон был отключен и я не могла передать никому пароль для входа в личный кабинет?

17.06.2019, 07:14

Необходимо провести проверку и выяснить, с какого места произошло снятие денег, сделаны транзакции по счету.

17.06.2019, 07:19

Судебная экспертиза телефона проводится по постановлению следователя или требованию суда, а также одной из заинтересованных сторон. Она необходима тогда, когда суду, следователю или одной из двух сторон для установления обстоятельств необходимы специальные знания. Судебная экспертиза выступает как независимый вид доказательств, под ним понимают осуществленное исследование с последующей передачей заключения в соответствии с установленным порядком.

Заключение независимой судебной экспертизы телефона, чаще всего передается заказчику, в стадии досудебного разбирательства, оно оформлено в форме «Заключения специалиста» и подпадает под Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, обладает статусом доказательного значения, этот документ может использоваться на судебных слушаниях.-ст 55 ГПК РФ.

17.06.2019, 07:20