Продавец задумывается о расторжении договора после неисполнения обязательств покупателями
Я продал дом, который перешёл мне по наследству. Покупатели оформили сделку с агентством по недвижимости, чтобы обналичить мат. капитал, ранее срока (для покупки жилья). Остальную часть оплаты за покупку дома должны были мне оплатить в течении двух месяцев. Это согласно договора. Срок прошёл и у них оказалось, что денег нет. И возможности их найти, чтобы рассчитаться со мной, нет. Подскажите пожалуйста как расторгнуть договор и посчитать эту сделку недействительной? ...
Во первых нужно направить по имеющемуся адресу претензию. Затем нужно обращаться в суд с требованием либо расторгнуть договор либо признать сделку недействительной. Основания для этого у Вас есть.
Подскажите, они сделку уже зарегистрировали в Росреестре?
Да. Я уже не собственник.
Вопрос решается либо путем заключения соглашения о расторжении договора, либо при недостижении такого соглашения через суд.
Направляйте новым собственникам претензию с требованием исполнения договора КП и оплаты за недвижимость в указанный срок, в противном случае вы расторгаете договор в судебном порядке.