Могу ли я вселиться в квартиру после подачи заявления нотариусу о принятии наследства?
Являюсь наследником квартиры по завещанию, не прописан в ней, родственником наследодателя не являюсь, родственников первой очереди у наследодателя нет, дата открытия завещания 3 месяца назад.
1) могу ли я вселиться в квартиру после подачи заявления нотариусу о принятии наследства?
2) сроки получения свидетельства о праве на наследство и о праве собственности не ограничены?
Александр, здравствуйте! Да, можете вселиться. Сроки на оформление насл. прав и получение св-в о праве на наследство и гос. регистрации законом не установлены и не ограничены. Получение указанных св-в - Ваше право, но не обязанность.
Принять наследство нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).
С уважением,
Харченко О.В.