Заморозили зарплатный счёт, затем сняли все деньги в счёт погашения долга. Что делать?
Размер удержаний из заработной платы в счёт исполнения обязательств по исполнительному документу установлен ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве",
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований..3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Поэтому обратитесь в ОСП с заявлением об отмене мер по аресту счёта, предоставив документальное подтверждение его назначения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)