Забор не помешает - сосед построил баню, а мы планируем поставить свою рядом
Добрый день.
Согласно пункту 5.3.4 СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: ... от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м.
Согласно требованиям СП 42.13330.2016 допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований.
Таким образом, вы можете разместить баню с меньшим отступом от границ земельного участка в случае согласия собственника смежного участка. Согласие необходимо оформить в письменном виде. Оформление бани возможно как вспомогательного объекта в упрощенном порядке (без получения разрешения на строительство)