Кто может быть медиатором в уголовном процессе?

Вопрос №15927237 из г. Чебоксары
опубликован 17.06.2019, 09:18

Кто может быть медиатором в уголовном процессе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Медиаторов в уголовном процессе не существует.

Быть посредником в примирении вправе любые лица.

17.06.2019, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Да, именно так. Представлять совершеннолетних лиц вы можете только на основании доверенности.

17.06.2019, 15:20

По факту причинения вреда здоровью 81-летней бабушки, моя дочь, 25 лет написала заявлению в полицию, могу ли я, ее отец быть представителем в ходе следствия?

17.06.2019, 09:38

Да, вы можете быть представителем на основании нотариальной доверенности, но не зависимо от вашего участия в уголовном процессе должен участвовать адвокат.

17.06.2019, 10:04

То есть мало написать заявление в полицию по поводу нанесения травм, нужно еще доверенность брать?

17.06.2019, 15:16

Доверенность нужна тому лицу, кто написал заявление, или ее можно оформить другому родственнику, или можно оформить 2 доверенности?

17.06.2019, 15:31

Доверенность нужна тому кто будет представлять интересы. Доверителей может быть бесчисленное количество. Доверенность может быть одна или от каждого доверителя отдельно.

17.06.2019, 15:33

В заявлении в полицию написали: Прошу привлечь к ответственности. Для возбуждения уголовного дела этого недостаточно? Нужно было написать: прошу возбудить уголовное дело?

02.07.2019, 14:22

Смотря какой вред здоровью был причинен бабушке. Если побои, то нужно писать о привлечении к административной ответственности. Если легкий вред здоровью, то это возможно дело частного обвинения по ч.1 ст.115 УК РФ, подается непосредственно в мировой суд частным обвинителем, либо законным представителем. Вред здоровью средней тяжести, заявление подается в полицию, уголовное дело возбуждается по факту, ничего указывать не нужно. Напишите более подробно о происшествии.

02.07.2019, 14:29

На пожилую женщину на улице бросилась собака, которую выгуливали без намордника и ошейника. Ошейник был в руках у хозяйки. Потерпевшая в результате падения получили перелом лобной кости, справку от травматолога имеется. Не знаем правда какой это вред здоровью, средний или тяжелый. Написали заявление в полицию. Спустя дней через 12 пришел участковый, сказал, хозяйку оштрафует. Хотим привлечь хозяйку собаки к уголовной ответственности.

02.07.2019, 14:37

Роман. "Возбудить" или "привлечь" ключевого значения не имеет, т.к. полиция возбуждает уголовное дело, а суд привлекает к уголовной ответственности, конечный результат - наказание за запрещённое уголовным законом деяние.

Если УД не будет возбуждено, то обращайтесь в суд с гражданским иском.

02.07.2019, 14:50

Но ведь данный случай явно средний или тяжкий вред здоровью, а дело не возбуждено.

02.07.2019, 15:19

В данном случае, смею вас уверить, уголовное дело и не будет возбуждено. Не умышленно же хозяйка собаки натравила ее на бабушку. Поэтому более чем привлечение хозяйки собаки к административной ответственности за беспривязное содержание вы не добьетесь. Также можно взыскать с хозяйки собаки моральный вред (ст.151 ГК РФ), возмещение вреда здоровью (1064 ГК РФ).

02.07.2019, 16:36

Лично подать заявление в суд возмещение морального вреда и вреда здоровью, бабушка не сможет. Можно ли другому лицу подает заявление, написанное ее рукой?

02.07.2019, 16:47

Нет, это не получится. Нужно от бабушки нотариальную доверенность на представление ее интересов в суде.

03.07.2019, 06:23

А кто определяет тяжесть вреда здоровью, в справке травматолога не указано средний вред или тяжелый?

03.07.2019, 09:02

Степень тяжести вреда здоровью определяют судебные эксперты.

03.07.2019, 09:13

Справки о травматолога будет достаточно предъявить или будет осмотр потерпевшей?

03.07.2019, 09:18

Обязательно будет осмотр потерпевшей и изучение медицинских документов.

03.07.2019, 09:21

Справка от травматолога не является документом подтверждающим степень тяжести вреда здоровью. Нужно проводить судебно-медицинское исследование. Либо настаивайте, чтобы участковый назначил бесплатно, либо проводит платно, а потом эту сумму включайте в гражданский иск. Из практики: все переломы костей черепа (кроме лицевых) чаще всего характеризуются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Уголовной ответственности за это деяние не предусмотрено, т.к. у хозяйки не было даже косвенного умысла на падение бабушки. Её могут привлечь только к административной ответственности за несоблюдение правил содержания и выгула домашних животных (в соответствии с КоАП Вашего региона). Доверенность выписывается не от заявителя, а непосредственно от потерпевшего на человека, который будет представлять интересы в суде и заверяется у нотариуса.

03.07.2019, 09:34

Чтобы подать в суд заявление о возмещение вреда нужна справка от судмедэксперта?

03.07.2019, 10:42

О проведении судебно-медицинской экспертизы для определения тяжести вреда здоровью Вы можете ходатайствовать в суде. Расходы по проведению экспертизы будут возложены на одну из сторон дела (чаще всего на ответчика)

03.07.2019, 11:03

То есть, для подачи заявления в суд справки от травматолога достаточно?

03.07.2019, 11:56

Роман, да, справки достаточно.

03.07.2019, 11:57

Прежде чем подавать в суд заявление о возмещение вреда должен ли я предъявлять досудебное требование виновнику?

05.07.2019, 14:00

В вашей ситуации это не требуется.

05.07.2019, 14:05

Участковый утверждает обратное, можно немного подробнее?

05.07.2019, 16:05

Обязательное требование о досудебном урегулировании споров (претензионный порядок) устанавливается законодательством. Требования о соблюдении претензионного порядка по вопросам возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда законодательством не установлено. Этот вопрос остается на усмотрение сторон. Хотите - решайте мирно, не хотите - идете в суд.

05.07.2019, 16:15

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела мне стали известны ФИО хозяйки собаки. Для подачи заявления в суд о возмещении морального вреда и вреда здоровью нужны будут еще паспортные данные этой женщины?

10.07.2019, 10:07

Паспортные данные вы сможете запросить через суд (если они потребуются суду)

10.07.2019, 10:13

Для подача иска в суд паспортные данные ответчика не требуются. Требуется только ФИО и адрес прописки.

11.07.2019, 09:24

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела мне стали известны ФИО хозяйки собаки. Для подачи заявления в суд о возмещении морального вреда и вреда здоровью нужны будут еще паспортные данные этой женщины?

11.07.2019, 12:52

Нет, именно паспортные данные не нужны.

11.07.2019, 12:57

Чтобы подать заявление в суд копии документов заверяются нотариально?

11.07.2019, 12:55

Нет. Заверять нотариально не нужно. Обычно потом на судебное заседание предоставляются оригиналы документов.

12.07.2019, 08:16

Участковый сказал, чтобы я писал ходатайство в суд об изъятии материалов по данному делу. Подавать исковое заявления мне нужно только после этой процедуры?

11.07.2019, 13:40

Роман, вам нужно подать иск в суд и одновременно либо позже ходатайство о запросе материалов у участкового.

11.07.2019, 14:08

Мне известна только фамилия и инициалы виновницы, этого для иска наверное недостаточно?

11.07.2019, 15:03

Недостаточно. Иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Следовательно, знать адрес местожительства ответчика обязательно.

12.07.2019, 08:17

Подал в полицию заявления об ознакомлении с материалами дела, получил талон. Мне сообщат позже или надо самому зайти?

12.07.2019, 13:31

Знакомиться с делом должны пострадавший или представитель по доверенности.

28.09.2019, 12:35

В судебном иске для возмещения вреда здоровью необходимо называть только сумму, которая доказывается чеками на лекарства?

08.08.2019, 08:02

Возмещение вреда здоровью включает в себя возмещение понесенных (документально подтвержденных) расходов на лечение (лекарства, средства реабилитации, платные операции, специальное питание, санаторий и т.д.) и возмещение упущенного заработка (т.е. недополученный доход, который мог быть получен, если бы не было повреждение здоровья). В таких случаях также требуют компенсацию морального вреда.

08.08.2019, 08:11

Почитал материалы в полиции, но личные данные виновника мне сообщить отказались. Неужели это можно сделать только суд?

08.08.2019, 10:31

Здравствуйте Роман, да это может сделать только суд.

08.08.2019, 10:34

В исковом заявлении на возмещении вреда здоровью нужно указать сумму, которая на момент подачи иска может быть подтверждена чеками?

09.08.2019, 05:59

Добрый день

На мой взгляд эта сумма формируется из расчета затрат, необходимых (затраченных) для восстановления здоровья.

09.08.2019, 06:28

То есть можно назвать сумму, превышающую уже произведенных затрат?

09.08.2019, 08:00

Можно и выше назвать, суд принимает решение из собственных соображений.

09.08.2019, 19:16

Обязательно ли в суде представлять заключение медэксперта, можно ли ограничиться справкой выданной травматологом?

16.08.2019, 08:51

Роман, для обращения в суд достаточно справки, далее МОЖЕТ (от того как себя будет вести ответчик) понадобится экспертиза.

16.08.2019, 09:18

Судья потребовала предоставить медицинское заключение, в котором бы ущерб здоровья оценивался в конкретную сумму. Если такого заключения нет, значит бессмысленно требовать в иске возместить ущерб здоровью?

14.09.2019, 09:08

Роман, как я вам уже указал - вам нужна экспертиза.

14.09.2019, 12:50

Судмедэксперт провел экспертизу по документам. Результат мне пока неизвестен, так как на руки не получал. Для оценки вреда в денежном выражении нужна какая-то отдельная экспертиза?

14.09.2019, 20:37

Вы можете заявлять гражданскийиск только в том случае если будет иметь место постановление о привлечении хозяйки к административной ответственности ВСТУПИВШЕЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ. Т.е оно будет подтверждать её виновность и тогда будите заявлять гражданский иск: моральный вред а материальный в стационарном лечении - в сумме не покрытый медицинским полисом и только по рекомендации врача приобретнные медпрепараты.

14.09.2019, 21:53

Ходатайства вносятся в суд только на судебных заседаниях, или можно в другое время?

28.09.2019, 11:56

Ходатайство можете заявить в судебном заседании или через канцелярию суда.

28.09.2019, 12:36

Если вы имеете в виду ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон то оно заявляется непосредственно в судебном заседании потерпевшим и обвиняемым и до начала судебного следствия (рассмотрения дела) по существу.

28.09.2019, 17:06

В каком случае возбуждают уголовное дело за дачу ложных показаний во время судебного следствия? Это может делать только судья?

29.09.2019, 18:23

Невозможно на ваш вопрос ответить без знания существа дела. Что бы возбудить уголовное дело за дачу ложных показаний в суде этот факт еще нужно доказать. Если конечно сам свидетель подтвердит ложностьсвоих показаний после разъяснения ему сущности ст.51 Конституции РФ-будет проще возбуждать уголовное дело, но не факт что обвинение ему будет предъявлено...

29.09.2019, 18:32

Ответчик отрицает факт нападения собаки, говорит, что потерпевшая сама упала из-за ям на дороге. Хотя на дороге ям нет. Можно ли это считать заведомо ложными показаниями?

29.09.2019, 19:10