Вопрос о совместной собственности жилья при взятии ипотеки - как обезопасить себя при отсутствии официального брака?
1.если Вы себя не укажете собственником изначально в договоре купли-продажи, то никаких шансов получить квартиру в долевую собственность, если он впоследствии не захочет переоформления. А он не захочет, будьте уверены, таких примеров полно.
1.Для того, чтобы купить - оформить в долевую собственность сразу при покупке, Вам надо быть созаёмщиком.
Других вариантов не имеется нормальных.
2.НОрмальный вариант - оформить брак, тогда тогда по 1\2 гарантированно. НО с учетом, что Вынесли больше, то доли перераспределятся при делении (если докажете это). Но не факт, что банки не потребуют, чтобы Вы даже будучи в браке стали созаёмщиком..
3.Заключать договор с ним, что Вы ему даете денег, а он потом оформит на Вас, после выплат по ипотеке.. не рекомендую.., маловероятно, что он оформит добровольно..
Здравствуйте! Вам платят как суррогатной? Мы тоже любим оплату за объемные вопросы.
Ольга, тут весь вопрос в основном в позиции банка.
По закону никаких препятствий нет, чтобы Вы внесли свою часть наличными деньгами, как первый взнос и стали сососбственником в причитающейся на эти деньги части квартиры, а второй человек выплачивал ипотеку и стал сособственником другой части квартиры.
Вопрос в том, что банки обычно работают по определенным "накатанным" схемам, а Ваша схема, так сказать, "неформат".
Им было бы более понятно, если бы Вы с ним были бы просто созаемщиками и сособственниками в равных долях.
Договоритесь с банком по Вашей схеме - пожалуйста.
Надо правда иметь в виду, что эта сделка не очень хороша для Вас, так как банк, очевидно, захочет наложить обременение на всю квартиру, а по сути Вы свою долю выплатите и будете отвечать за то, что не платит другой человек (если что).