Астрахань, 17.06.2019, 11:10

Возможно ли получить разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ для гражданина Сирии, проживающего в ОАЭ, если его супруга является гражданкой РФ?

Вопрос №15927704 из г. Ухта
опубликован 17.06.2019, 11:10
Я гражданка РФ, мой муж гражданин Сирии, проживает в ОАЭ более 10 лет. В браке 3 года. Возможно ли получить разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ!доя мужа, находясь при этом в ОАЭ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльмира!

Можно. Без учёта квоты РВП может быть выдано, если вы (супруга) постоянно проживаете в России. Заявление о выдаче РВП нужно подавать в дипломатическое представительство или консульское учреждение России в ОАЭ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

17.06.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Ваш муж с заявление о получении Разрешение на временное проживание может обратится в Консульское учреждение РФ на территории страны пребывания.

17.06.2019, 11:18

Дело в том, что проживаем мы вместе в оаэ, но прописка у меня в России, возможно ли в такой ситуации подавать запрос на разрешение?

17.06.2019, 13:19

Здравствуйте. Можно. Но учтите, что в таком случае супруг должен находиться в России не менее 6 мес в год, иначе его лишат РВП. Еще обратите внимание, что к заявлению на получение РВП надо прикладывать сертификат о владении русским языком, которое можно получить только в России, в любом городе. А подать само заявление вы можете хоть в ОАЭ хоть в Сирии. Еще к заявлению надо приложить справку об отсутствии судимости из Сирии.

17.06.2019, 14:06

Раз у вас есть российское гражданство и регистрация по месту жительства в России, значит, ваш муж может подать заявление о выдаче РВП без учёта квоты. Сертификат о владении русским языком можно получить не только в России, но и за её пределами в образовательной организации, включённой в соответствующий перечень. Возможно, такая организация есть в вашем государстве (судя по интернету, была в Дубае).

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

2. Сертификат, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен. Сведения о сертификатах, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, вносятся выдавшими их образовательными организациями в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении".

17.06.2019, 18:39