Я хотела бы узнать, что не является переработкой в армии?
Здравствуйте, в законодательстве о военной службе существует понятие как мероприятия, проводимые без ограничения еженедельного служебного времени (боевое дежурство, походы кораблей, тактические учения и т.п, перечень последних определен приказом МО РФ от 10.11.1998 номер 492), которые как усматривается из названия не являются "переработкой", однако за привлечение к ним военнослужащий вправе претендовать на дни отдыха из расчета 2 дня дополнительного отдыха за 3 дня привлечения к данным мероприятиям, а также на денежную компенсацию вместо дней отдыха (приказ МО РФ от 14.02.2010 номер 80).
Продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащего не должна превышать 40 ч. (превышение указанной нормы времени предполагает наличие переработки).