Биробиджан, 17.06.2019, 13:09

Права на квартиру - что произойдет с жильем, принадлежащим сироте-отцу?

Вопрос №15928574 из г. Биробиджан
опубликован 17.06.2019, 13:09
Мой бывший муж сирота и получил квартиру два года назад. И сразу прописал туда ребёнка. Квартира не приватизирована. Долги по жкх у него растут и будут расти так как не работает и не собирается платить. Могут ли отобрать у него квартиру? И есть ли какой нибудь шанс оставить квартиру ребёнку?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время квартира предоставлена не по договору социального найма, а по договору найма специализированного жилого фонда. Через пять лет проживания по договору найма жилое помещение может быть выведено из специализированного фонда в муниципальный жилищный, а с нанимателем заключен договор социального найма. Если не платит за найм, содержание и ком. услуги, то его либо выселят без предоставления иного жилья, либо продлят договор найма еще на пять лет. Пока квартира в специализированном жилом фонде "оставить" ее ребенку нет никаких шансов.

Приватизировать можно только муниципальное или государственное жилое помещение, предоставленное по договору социального найма. Пока о приватизации надо забыть, работать, погашать долги по ЖКХ и надеяться на перевод на договор соц. найма через три года. Приватизировать жилье можно только в отсутствие долгов за найм и ЖКХ.

Ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

17.06.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если он умрет? От пьянки, например или посадят. Может ли Квартира достаться ребёнку?

17.06.2019, 13:13

Нет, не может. Квартира из специализированного фонда для сироты предоставляется только в его пользование. В случае смерти нанимателя квартира остается в муниципальном специализированном фонде. В наследственную массу входит только имущество наследодателя, принадлежавшее ему на праве собственности. Данная квартира принадлежит на праве собственности администрации муниципального образования, а не нанимателю (сироте).

17.06.2019, 13:47