Казань, 17.06.2019, 13:47

Могут ли возникнуть проблемы с получением замены паспорта без приписного и военного билета?

Вопрос №15928707 из г. Казань
опубликован 17.06.2019, 13:47
Завтра должен пойти и заменить паспорт, но ни приписного, а следовательно и военного билета у меня нет, на учете не состою, будут ли проблемы по получению замены паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

По-моему у меня вопрос в другом заключается, повесток нет, куда я пойду?)

Конкретно сейчас я интересуюсь о паспорте и о приписном.

17.06.2019, 15:19

Добрый день заменить паспорт без военного билета (или приписного свидетельства) в вашем случае возможно. Если отказывают заменить документ, требуйте с них письменный отказ.

17.06.2019, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Будут, пока на учет не встанете, паспорт не получите.

17.06.2019, 14:02

Так где правда?

Я читал в интернете, что просить предъявлять эти документы при замене не правомерно.

17.06.2019, 14:46

В интернете много чего пишут, сначала в военкомате оштрафут, а потом и паспортном, если вовремя не заменишь.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

17.06.2019, 14:55

По-моему у меня вопрос в другом заключается, повесток нет, куда я пойду?)

Конкретно сейчас я интересуюсь о паспорте и о приписном.

17.06.2019, 15:19

Добрый день заменить паспорт без военного билета (или приписного свидетельства) в вашем случае возможно. Если отказывают заменить документ, требуйте с них письменный отказ.

17.06.2019, 18:43