Возможность возврата денег после невыполнения заказа частным предпринимателем - правовые действия и доказательства

Вопрос №15928720 из г. Симферополь
опубликован 17.06.2019, 13:31
Заказала производство и установку решеток на окна и балкон у частного предпринмателя. На их произаодство он пропросил 15 тысрублей. Договаривались, что до лета работа будет сделана. Прошло два месяца. Частный предпрнматель на связь невыходит, деньги не отдает. Я постоянно пишу смс о необходимости вернуть деньги и звоню. Один раз он позвонил и пообешал вернуть деньги через два дня. Прошло две недели. Я поняла, что таким образом не верну деньги. У меня есть в вайбере распискао получении денег (с подписью) и паспортные данные предпринмателя. Отправила несколко дней назад претензию в досудебном порядке. (заказным письмом) Могу ли я вообще что-то доказать и вернуть свои деньги? Дальше подавать в суд или в полицию?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для начала посмотрите его на сайте приставов, если он там чист, то тогда быстро (не ранее месяца с даты отправки заказного письма) идите в суд (обратите внимание, что это подсудность мировых судей) с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и к этому заявлению прикладывайте ходатайство о применении обеспечительных мер и накладывайте арест на все его имущество, в том числе на счет по которому вы перечисляли денежные средства, ждите решения суда и потом работайте с приставами.

Если он у приставов уже есть, то тогда пишите заявление в полицию на мошенничество (ст. 159 УК РФ), в случае возбуждения дела через его адвоката (даже бесплатного) выходите на мировую, пусть все возмещает.

Удачи Вам!

17.06.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! А передача денег каким способом осуществлялась? Договор был заключен?

17.06.2019, 13:33

Вам надо в полицию также обратиться. И потом в суд. Доказать возможно, наличие договора необязательнос, т.55,56 ГПК РФ.

17.06.2019, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Договора, к сожаленю, не было. Я сначала не хотела вперед отдавать деньги. Но предприниматель настаивал и звонил мне почти каждый день. Потом приехал к моей работе и ждал там. Я сняла с карточки нужную сумму. По вайберу он мне выслал расписку.

17.06.2019, 13:42

Ну попробуйте написать в полицию, может у предпринимателя проснётся совесть. Как я понимаю расписка только фото, самой бумаге нет на руках?

17.06.2019, 13:49

Напишите заявление в полицию о мошенничестве. Приложите копию заявления к иску и взыскивайте в гражданском порядке. Приготовьте распечатки смс, выписки из банка, распечатки звонков. Укажите в иске свидетелей.

17.06.2019, 13:53

Налицо признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Кроме того, применимы нормы неосновательного обогащения или не выполнения обязательств по договору.

17.06.2019, 13:55

Я бы советовал в первую очередь обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества со стороны этого предпринимателя. К заявлению приложите скан вашей переписки и расписки.

Если это не принесет желаемого результата, то тогда уже обращаться с иском в суд. Минус этого варианта в том, что у вас нет договора и даже если выиграть суд, то у предпринимателя скорее всего нет никакого имущества, на которое может быть наложено взыскание.

Удачи.

17.06.2019, 13:56

Да, только фото. Спасибо Вам большое за ответ.

17.06.2019, 13:53

Фото, выписок и свидетелей будет более, чем достаточно. Суд будет на вашей стороне почти на 100%.

17.06.2019, 13:55