Вам предлагают стать свидетелем в деле о злоупотреблении директором организации - обязаны ли вы явиться и кто покроет расходы?
Статья 131 упк РФ это хорошо. На практике никто не заплати ни за что, свидетеля.
Вы не обязаны никуда ехать, пока вам не придёт повестка. Звонить по телефону может кто угодно, это всего лишь звонок. И расходы на поездку возмещать никто не будет.
В соответствии со ст.131 Уголовного кодекса РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые свидетелям на покрытие расходов, связанных с явкой, проживанием и т.д. Обговорите это при следующем телефонном разговоре. Без повестки не стоит ехать. Да и кто Вас отпустить по работе. Существует порядок вывоза свидетеля - повесткой. В крайнем случае следователь может направить поручение местным властям о производстве каких-либо действий.