Пользователь 9111.ru

Кто оплачивает билеты и питание свидетеля, вызываемого в удаленный областной обэп, и может ли он отказаться от поездки?

Меня вызывают в качестве свидетеля в областной обэп который расположен в 500 км от моего места жительства кто должен оплатить билеты и питание и могу ли я отказаться от поездки.
Лучший ответ

Анатолий Леонидович, добрый день. Стоимость билетов и питания, а также проживания, возмещаются свидетелю из федерального бюджета по постановлению дознавателя. следователя, прокурора, судьи или по определению суда. По общему правилу, свидетель обязан явиться на допрос в указанное в повестке время и в указанное в ней место. Однако, вызывающее Вас должностное лицо может само приехать для допроса по месту Вашего жительства, а может направить по месту Вашего жительства отдельное поручение о производстве допроса. В этих случаях Вам никуда выезжать не нужно. В Ващем случае, учитывая удаленность, возможен допрос по месту жительства. Если возникнет необходимость в производстве очных ставок по месту производства расследования - явка будет необходимой. С уважением, Владимир Романов

Анатолий Леонидович,напишите им заявление и отправьте по почте с объяснением что что выехать не можете по причинам материального характера,но готовы дать показания на месте..пусть в командировку съездят..если ваши показания важны..приедут сами..как правило свидетельские расходы на стадии проверки и расследования милиция не оплачивает в отличии от суда.